Первый раз, в первый класс

Что нужно, чтобы записаться в 1 класс?

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Прием заявлений в первый класс для детей, которые проживают в микрорайоне школ, начнется с 1 апреля.

Учреждение обеспечивает приём всех граждан, которые проживают в городе и имеют право на получение образование соответствующего уровня. Гражданам может быть отказано в приёме только по причине отсутствия свободных мест в Учреждении.

На данный момент существует два  способа зачисления ребёнка в школу:
1. Прийти в школу одному из родителей с необходимыми документами и написать заявление на зачисление.

2. Зайти на сайт https://www.gosuslugi.ru/  и оставить заявку на прием ребенка в учебное учреждение.

Подача заявлений о приеме в школу в 1 класс осуществляется:

-в письменном виде

В день записи ребенка необходимо предъявить:

оригинал и копию документа, удостоверяющего личность заявителя;

оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка, либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося);

оригинал и копию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Прием заявлений в 1 класс на 2022 - 2023 учебный год граждан,  не зарегистрированных на закрепленной территории, состоится не ранее 01 июля 2021 года.

Родители (законные представители ) детей, являющихся гражданами РФ, предъявляют:

оригинал и копию документа, удостоверяющего личность заявителя;

оригинал и копию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.

Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрированного на закрепленной территории,  предъявляют:

оригинал и копию документа, удостоверяющего личность заявителя

оригинал документа, удостоверяющего личность заявителя

документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Прием заявлений в первый класс для лиц, проживающих на закрепленной за школой территории,  завершается не позднее 30 июня текущего года. После 30 июня прием осуществляется на общих основаниях. Прием граждан на свободные места с 1 июля до момента заполнения вакансий,  но не позднее 5 сентября текущего года. Свободными считаются места в классах, имеющих наполняемость менее 25 учащихся.

Обучение первоклассников будет проходить по Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего           образования (ФГОС НОО).

Информация по набору первоклассников в МБОУ -лицей на 2022/2023 учебный год

Прием документов для записи детей в первый класс на 2020-2021 учебный год будет осуществляться с 01 апреля 2022 года.  Предполагаемое количество первых классов – два (в количестве 50 человек). В первую очередь заявления будут приниматься с родителей, проживающих на территории, закрепленной за МБОУ-лицей.

Прием документов  будет проходить в приемной директора по следующему графику:

Понедельник- 8.00 до 17.00

Вторник – 8.00 до 17.00

Среда – 8.00 до 17.00

Четверг – 8.00 до 17.00

Пятница-8.00 до 17.00

Время обеденного перерыва- 12.00-13.00

Планируемое количество классов

Планируемое количество первоклассников

Количество поданных заявлений

2

40

21

19

-Постановление Главы Татарского района от 23.03.2021 г. № 66 "О закреплении территорий Татарского района за муниципальными бюджетными общеобразовательными учреждениями, реализующими основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования" .

-Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

-Положение о правилах приёма поступающих в МБОУ-лицей г.Татарск.

-Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской    Федерации".

-Заявление в 1 класс.

Подача заявления о записи ребёнка в школу через сайт "Госуслуги"

Запись в первый класс

Запись в первый класс в общеобразовательные организации  начался 1 апреля – записаться можно с помощью портала «Госуслуг», процедура в среднем занимает менее пяти минут.

При этом предусмотрено информирование родителей о статусе приема и обработки заявления в личном кабинете портала Госуслуг, также информация дублируется на адрес указанной электронной почты родителя, подающего заявление.

По всем вопросам обращаться в управление образования Татарского муниципального района  Новосибирской области (тел. 383-64-22-080).