ОРКСЭ

Обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России является ключевой задачей современной государственной образовательной политики Российской Федерации. Законопослушность, правопорядок, доверие, развитие экономики и социальной сферы, качество труда и общественных отношений – все это непосредственно зависит от принятия гражданином России общенациональных и общечеловеческих ценностей и следования им в личной и общественной жизни.

Новый Федеральный государственный стандарт общего образования ставит одной из задач «духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся на ступени начального образования, становления их гражданской идентичности как основы развития гражданского общества» и, как результат, «формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий».

Таким образом, духовно-нравственное развитие граждан России является одной из приоритетных задач современной образовательной системы и представляет собой законодательно закрепленный социальный заказ для общего образования.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 28.01.2012 № 84-р с 1 сентября 2012-2013 учебного года комплексный учебный курс «Основы религиозной культуры и светской этики », направленный на духовную консолидацию российского общества, укрепление его традиционных нравственных основ средствами образования, введен в обязательную часть образовательной программы 4 класса в объеме 34 часов (1 час в неделю). Время, отведенное на основные школьные предметы, не затрагивается.

1. Рекомендации о проведении собрания по выбору модуля комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

2. Инструктивно-нормативное письмо "Об обучении ОРКСЭ"

3.Сводный мониторинг по выбору модулей  курса «ОРКСЭ»

4. Образец заявления по выбору модуля для родителей (законных представителей)

5.Результаты выбора модулей:

-2019-2020 гг

-2020-2021 гг

5.Информация об учителях

--2019-2020 гг

-2020-2021 гг

-2021-2022 гг

6.Регламент выбора модуля курса ОРКСЭ

Информация для родителей

Уважаемые родители 3-х классов, 11 марта 2020 года в 18.00 часов для родителей 3а и 3б класса проводится родительское собрание

ПОВЕСТКА ДНЯ:

О выборе родителями (законными представителями) обучающихся 3-х классов модулей комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики"

Сводная ведомость, протоколы

Информация для родителей

Уважаемые родители 3-х классов, 16 марта 2021 года в 18.00 часов для родителей 3а и 3б класса проводится родительское собрание

Сводная ведомость

Протоколы

Информация для родителей

Уважаемые родители 3-х классов, 18 марта 2022 года в 18.00 часов для родителей 3а и 3б класса проводится родительское собрание

Сводная ведомость

Протоколы

1.Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики»

2.Книга для родителей

3. Модуль "Основы православной культуры".

4.Модуль "Светская этика".

5.ОРКСЭ.

6. Памятка для родителей

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ

1. Приказ  № 86 от 01.09.2015 г "Об организации учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики".

2. Приказ  № 76 от 01.09.2016 г "Об организации учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики".

3. Приказ  № 79 от 01.09.2017 г "Об организации учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики"

4. Приказ  № 48 от 09.02.2022 г "Об организации работы по свободному, добровольному выбору модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» родителями (законными представителями) на 2021-2022 учебный год в общеобразовательных организациях Татарского района"