ШКОЛЬНАЯ СЛУЖБА МЕДИАЦИИ

«Мирись, мирись и больше не дерись»… Наверное нет среди людей того, кто бы  не слышал эту мирилку в детстве.

В процессе обучения в школе каждый ребенок, взрослый хотя бы раз был вовлечен в конфликты (с другими учащимися, с педагогами или родителями), становился в них обидчиком, жертвой или невольным свидетелем. Поскольку при административном и уголовном наказании не проводится работа с подлинными причинами конфликтов и с чувствами конфликтующих, конфликты нередко остаются, по сути, неразрешимыми. Поэтому в МБОУ- лицей г. Татарска создана Школьная Служба Медиации (примирения).

Развитие школьных служб медиации является важнейшей социальной инновацией, оно востребовано жизнью и становится одной из приоритетных задач в области современного воспитания и образования.

Функционирование школьной службы медиации позволит сократить общее количество конфликтных ситуаций, в которые вовлекаются дети, а также их остроту. Обеспечить открытость в деятельности ОО в части защиты прав и интересов детей.

-Приказ №97/1 от 01.09.2018 г "О создании Школьной Службы Медиации (примерения)".

-План работы Школьной Службы Медиации  МБОУ-лицей г.Татарска на 2018/2019 уч.г.

-Методические рекомендации по профилактике школьной травли (буллинга).

Дополнения к Положению о Школьной Службе Медиации (примирения) МБОУ – лицей г. Татарска, утверждённого приказом от 01.09.2018 г. № 97/1.

Правовая основа организации служб школьной медиации в образовательных организациях.

Паспорт школьной службы медиации МБОУ – лицей г. Татарска на 2018/2019 учебный год.

-Школьный буллинг: как остановить травлю.

-Рекомендации родителям «Как себя вести в конфликте с ребенком».