СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ КЛАССЫ

На основании приказа Минобрнауки Новосибирской области и в соответствии с планом действий по модернизации общего образования на базе МБОУ-лицей г.Татарска в 2012-2013 учебном году, дополнительно, был организован специализированный математический класс на конкурсной основе из выпускников 7-х классов школ города и района.

Для того, чтобы попасть в данный класс необходимо пройти конкурсный отбор. Каждый претендент, а им может быть учащийся  школ города и района, проходит собеседование и представляет портфолио, состоящее из дипломов участника или победителя олимпиад, конференций, конкурсов, научных обществ, рекомендации учителей по профильным предметам.

Главное отличие специализированного профильного класса от обычных - технологии обучения, содержание образования. В специализированном  классе ребята будут активно заниматься проектной деятельностью, тесно сотрудничая с ВУЗом. С детьми кроме учителей школы будут работать специалисты - преподаватели ВУЗов, ученые. Класс будет заниматься по программам дополнительной (углубленной подготовки) по предметам математика и сопутствуищим ей (физика, информатика).

Особым образом будет организована внеурочная деятельность учащихся (до 10 часов внеучебной деятельности). Это не уроки, а то время, которое реализуется на организацию  взаимодействия с ВУЗами: дополнительные занятия с преподавателями - тьюторами, лекции ученых по современным проблемам, индивидуальная работа по подготовке к олимпиадам, конкурсам, исследования, проекты, курсы по выбору, а также занятия по самоопределению и саморазвитию (спорт, художественное творчество и т.д.).

Предполагается перевод специализированного класса на модульную систему, что позволит обеспечить преемственность «школа-вуз», так как обучение во всех высших учебных заведениях построено на модульной технологии. Повысится мотивация к обучению, оптимизация обучения, а главное качество образования.

Открытие специализированного класса - это новая ступень в развитии лицея. Мы постараемся создать хорошие условия для всестороннего развития одаренных ребят.

Мы ждем вас в нашем лицее!

Аналитическая  справка о реализации регионального проекта  «Специализированные классы» в МБОУ-лицее г. Татарска Региональный проект «Специализированные классы» реализуется в МБОУ-лицей г.Татарска седьмой год.

ПОЛОЖЕНИЕ О порядке индивидуального отбора при приеме в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение-лицей г.Татарска, для получения основного общего и среднего обшего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения.

Учебный план среднего общего образования МБОУ-лицея (специализированный математический класс),   реализующего ФГОС  (2019-2021 уч.годы).

- УЧЕБНЫЙ ПЛАН НА 2016 – 2021  УЧЕБНЫЙ ГОД для 5 - 9 классов, реализующий федеральный государственный образовательный стандарт.

Учебный план среднего общего образования МБОУ-лицея (специализированный математический класс) , реализующего ФГОС  (2018-2020 уч.годы).

-Рабочая программа предмета "Математика"7-9 класс (углублённый уровень).

-Рабочая программа предмета "Математика" 10-11 класс (углублённый уровень).

-Рабочая программа предмета "Физика" 10-11 класс (углублённый уровень).

-Нормативные документы по специализированным классам.

-ПРОГРАММА организации психологической работы с одарёнными детьми.

-ПРОГРАММА «Профессиональный выбор учащегося».

-Достижения обучающихся  специализированных классов 2019-2020 уч.год.

-НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ.

-ОЦЕНКА УУД.

-ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

-РАСПИСАНИЕ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

-Участие в образовательных событиях НСО.

Положение о специализированном классе

"Дорожная карта" сопровождения инженерно-технологического специализированного 10-б класса (2021-2023 годы)

План работы по сопровождению инженерно-технологического специализированного 10-б класса (2021-2022 уч.г.)

Аналитическая справка о достижениях обучающихся спецклассов ( 1 полугодие 2021-2022 уг.года)