Набор в образовательные учреждения МЧС России

Уважаемые родители и лицеисты!

Главное управление МЧС России по Новосибирской области области информирует о наборе кандидатов на обучение в ВУЗах МЧС России в 2019году.

Обучение осуществляется на бюджетной основе (с полным государственным обеспечением). К вступительным экзаменам допускаются лица, имеющие полное среднее, среднее профессиональное образование, годные по состоянию здоровья, а также по своим личным и деловым качествам к прохождению службы.

Обучение проводится в основном по специальностям «Пожарная безопасность» и «Техносферная безопасность». Выпускникам образовательных учреждений МЧС России присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы» и предоставляется должность среднего начальствующего состава в подразделениях Главного управления МЧС России по Новосибирской области.

Зачисление на обучение производится на конкурсной основе преимущественно по итогам сдачи ЕГЭ (Русский язык, Математика (профильная) и Физика) по месту учебы непосредственно в учебном заведении МЧС России проводятся дополнительные вступительные испытания.

К экзамену по физической подготовке допускаются абитуриенты, прошедшие предварительный отбор комплектующими органами в рамках требований соответствующих нормативов.

Кандидаты для поступления на учебу, перед прибытием на вступительные испытания должны иметь при себе справку о состоянии здоровья, разрешающую сдачу нормативов по физической подготовке и выписку из протокола отборочной комиссии с результатами сдачи контрольных нормативов, оформленную соответствующим образом.

Все кандидаты, направляются для поступления на учебу за свой счет, с последующей компенсацией проезда при поступлении в ВУЗ.

Вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний в пожарно-технические образовательные учреждения МЧС России зачисляются:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя – инвалида 1-й группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума;

- участники боевых действий;

- другие категории граждан, на которых распространяются льготы по приёму в высшие учебные заведения, предусмотренные законодательными актами Российской Федерации.

В сентябре месяце, на протяжении трех недель, с обучающимися проводятся занятия по начальной профессиональной подготовке, после завершения, которых курсанты приводятся к Присяге.

Курсантам, заключившим контракт, выплачивается ежемесячное денежное довольствие. Питание и обмундирование - бесплатно. Ежегодно по окончании учебного года предоставляется месячный летний каникулярный отпуск с бесплатным проездом к месту отпуска и обратно, а также двухнедельный зимний каникулярный отпуск.

После завершения обучения выпускникам факультета присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы», квалификация «инженер», выдается диплом государственного образца и нагрудный знак об окончании образовательного учреждения МЧС России.

Выпускники, закончившие образовательные учреждения МЧС России с отличием, активно участвующие в научной деятельности кафедр и имеющие склонности к научно-педагогической деятельности могут продолжить послевузовское профессиональное обучение в очной или заочной адъюнктуре.